Выступая перед Заксобранием с докладом о проделанной правительством города за 2017 год работе, губернатор обратил внимание на вопросы образования школьников. Это должно обеспечить Петербургу лидерские позиции через 10-15 лет.

В настоящее время петербургская школа, по мнению Георгия Полтавченко, демонстрирует растущее качество среднего образования. Увеличилось количество 100-балльников по ЕГЭ, президентский физико-математический лицей №239 третий раз подряд возглавляет топ-500 общеобразовательных учреждений. А успехи петербуржцев на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников обеспечили городу место в первой тройке.

Чтобы закрепить достижения, в феврале 2018 года в Петербурге утверждена концепция развития центров выявления и поддержки одаренных детей и создания технопарков на базе ведущих образовательных учреждений.

Так, 1 сентября начнет работу Академия цифровых технологий. В ней организуют технопарк с девятью кванториумами. В Приморском районе будет создана инженерно-технологическая школа №777. Ее оснастят оборудованием с технологиями дополненной реальности, подготовка будет вестись по направлениям 10 самых востребованных кафедр петербургских вузов.

Подписывайтесь на канал «Санкт-Петербург» в TamTam.