Аналитики уверяют, что российский рубль подешевеет с 62 до 66 рублей за доллар. Они заявили, что на нашей валюте поставлен «смертельный крест».

Объяснение этого термина кроется в графиках — они образовали фигуру, которая напоминает крест. Это может означать, что рынок разворачивается к падению. 

Три года назад валюта в такой же ситуации подешевела на 30%. Эксперты считают, что прогноз Morgan Stanley логичный — для падения есть и фундаментальные причины.

АННА КОКОРЕВА,замдиректора аналитического департамента «Альпари»: 
«Российский рубль находится под давлением и может возобновить падение. это связано с геополитической обстановкой. мы видим, как ухудшаются отношения России и США, обостряется ситуация вокруг Сирии, что может повлечь за собой новые санкции».

Рубль резко подешевел после того, как 6 апреля США объявили о расширении санкций. Позже американские власти дали понять, что ограничения готовы частично смягчить. 

Например, компания «Русал» сможет остаться в Америке, если ее перестанет контролировать Олег Дерипаска. Шли разговоры о национализации попавших под санкции компаний.  

Сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович сказал, что власти этот процесс инициировать не будут. Об этом должны попросить владельцы компаний.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».