По их мнению, это происходит для того, что чтобы отговорить Турцию от покупки зенитно-ракетных комплексов С-400.

Американские чиновники утверждают, что средства ПВО Сирии российского производства не смогли отразить ни одного удара во время обстрела 14 апреля, сообщает National Interest.

Кроме того, сотрудники минобороны США отмечают, что РФ не задействовала свою ПВО во время нанесения ракетных ударов по Сирии.

Во время того, как американские чиновники говорили о неспособности С-300 и С-400 отразить ракетные удары США и их союзников в Сирии, Пентагон разрабатывал стелс-технологии, позволяющие обходить российские противоракетные системы, тратя на это миллиарды долларов.

Эксперты считают, что на следующем слушании комитета сената Америки по обороне и безопасности сотрудники Пентагона снова начнут рассказывать об угрозах средств российского ПВО, чтобы оправдать свои программы и бюджеты.

В декабре 2017 года Россия и Турция заключили соглашения на поставки С-400. Этот контракт вызвал недовольство Вашингтона: он был готов предложить Анкаре альтернативные «современные» зенитно-ракетные комплексы.

Говоря об ударах по Сирии подразумевается атака, которую организовали в начале апреля США, Великобритания и Франция. Они объяснили это тем, что хотят уничтожить химбазу, которая предположительно располагается на этих территориях.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».

Видео: Минобороны / YouTube