Концерт живой музыки для жителей и гостей Петербурга дали прямо на Московском вокзале. Композиции прозвучали в честь международного дня джаза. Такие ритмы охватят не только железнодорожные, но и воздушные ворота города. В аэропорту «Пулково» 27 апреля пройдет открытый концерт Санкт-Петербургского джазового оркестра. Дмитрий Копытов услышал концерт.

Дмитрий Копытов,корреспондент:
«Привычную вокзальную суету заглушают джазовые импровизации. В зале ожидания нет свободных мест. Некоторые пассажиры даже на минутку забыли о своих чемоданах. И действительно, зачем куда-то ехать, когда можно здесь спокойно наслаждаться чудесной музыкой?!»

Даже вокзальные объявления не отвлекают. Тем более абсолютно все поезда в эти дни прибывают не просто в Северную столицу, а в столицу джаза. Именно такой почетный статус в этом году Петербургу присвоила ЮНЕСКО. В городе пройдет целая серия концертов, в том числе известных исполнителей. А началось все именно с этого необычного концерта. Увидеть в зале ожидания музыкантов пассажиры не ожидали. 

Наталья Иванова,пассажир:
«Я еду к маме в гости, случайно сюда попала. Джазовая музыка — это замечательно! Живая музыка вообще замечательна, а джаз — это импровизация, это экспрессия! Я думаю, что для всех посетителей вокзала это просто праздник!»

Настроение пассажирам целый час поднимал квартет под управлением известного джазмена Евгения Пономарева. На вокзалах эти музыканты пожалуй не играли никогда. Признаются: концертные залы Петербурга привычнее. Но эксперимент считают удачным. 

Евгений Пономарев,музыкант:
«В первый раз! Признаюсь честно, на вокзале в первый раз! Я как раз решил для этого специально ничего не менять, чтобы мы представили именно нашу программу. Именно в каком виде мы играем музыку в Александринском театре, именно в таком же мы играем и здесь».

В Северную столицу уже начали приезжать и прилетать любители подобных импровизаций. 30 апреля в городе на Неве с размахом планируют отметить Международный день джаза. А 27-го такой же необычный концерт пройдет в аэропорту «Пулково». Пассажиров там встретит джазовый оркестр Сергея Богданова. 

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».