Скоростные, ретро, гламурные велосипеды заполнили сегодня Дворцовую площадь. Петербуржцы дали старт велопрогулкам, пригнав самых породистых железных коней.

Они хотят привлечь внимание автомобилистов, чтобы те уважали всех участников дорожного движения. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова расскажет, как выглядит «бешеная кровать».

Этот мощнейший агрегат 60-летний механик Александр Галкин сделал всего за 3 месяца. Называется он «бешеная кровать». Кстати, название не случайно. Агрегат весом 65 килограммов разгоняется за считанные секунды до 115 километров в час.

АЛЕКСАНДР ГАЛКИН,участник велофестиваля:
«Страшно ехать, а так соточку идет хорошо. Плотно».

Петербургский Кулибин на «бешеной кровати», пожалуй, самый яркий участник фестиваля «Велодень». Конкуренцию ему может составить разве что девушка Катерина на ярко- розовом велосипеде, который было невозможно не заметить.

— Я его увидела и сразу влюбилась в него, купила по цвету.

Этот велосипед у Катерины уже четвертый. На нем она ездит не только по городу, но и в Ленобласть. По словам девушки, без велодорожек бывает страшно. Правда, Катя верит в культуру водителей.

КАТЕРИНА ПОДЗЕРАЕВА,участница фестиваля:
«Я еще каталась на велосипеде и в других городах. В Петербурге водители лояльны, агрессивных не встречала».

Фестиваль «Велодень» в Северной столице начался утром на Дворцовой площади. И проходит в рамках Недели Германии в Петербурге.

Немецкие эксперты готовы поделиться своим опытом. Рассказать, как создать удобную городскую среду для велосипедистов.

РАВИЛЬ ГАБДУЛИН,велоактивист:
«В Германии очень хорошо развита велоструктура, большое количество велодорог».

Велосипедисты говорят: в Петербурге не всё так плохо. Инфраструктура развивается, появляется больше точек проката. Да и велосипедные дорожки тоже есть. Сейчас их протяженность, примерно 30-40 километров.

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«Участники велофестиваля выстроились в форме велосипеда. Мы, кстати, стоим внутри колеса на Дворцовой площади, чтобы привлечь внимание к проблемам велосипедистов. Напомнить водителям, что с приходом весны на дорогах есть не только они. И нужно быть бдительными и вежливыми. Стоит отметить, что и сами велосипедисты должны знать правила и соблюдать их».

Подписывайтесь на канал «Санкт-Петербург» в «TamTam».