Знаменитый Тихвинский Успенский мужской монастырь, популярное место паломничество верующих, в том числе из Петербурга, пострадал в результате весеннего паводка.

Как сообщил каналу «Санкт-Петербург» пресс-секретарь Тихвинской епархии иеромонах Венедикт, вода подошла к стенам монастыря вплотную и затопила подвалы исторических построек XVIII и XIX веков. К счастью, храмы и старинные захоронения в центре монастыря, которые находятся на возвышенности, не пострадали.

Как предполагают в Тихвинской епархии, в результате наводнения памятнику архитектуры может потребоваться косметический ремонт.

иеромонах Венедикт,пресс-секретарь Тихвинской епархии
«Вода подтопила только северную и южную стены братских и северных и южных келей. То есть на территории монастыря воды нет. Входы в монастырь открыты. Люди спокойно заходят, службы ведутся по расписанию».

Тихвинский монастырь был основан в середине XVI века во время правления Ивана Грозного. Там хранится одна из реликвий Русской православной церкви, чудотворная Тихвинская икона Божьей матери.

Обитель находится в низине. Последний раз так близко вода подходила к стенам пять лет назад.

В результате подъема уровня реки Тихвинки в самом городе подтоплены несколько улиц и около сотни участков, жилые дома не пострадали. В зоне дежурят спасатели и добровольцы. Подготовлены пункты временного пребывания. Однако, пока местные жители от эвакуации отказываются. Угрозы людям нет — заявляют в областном управлении МЧС.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».