Председатель правительства Дмитрий Медведев и министр культуры Владимир Мединский выразили соболезнования в связи со смертью народной артистки РСФСР Нины Дорошиной.

«Нина Михайловна была по-настоящему уникальной актрисой,  талантливой, страстной, темпераментной, способной создать любой образ. Но главное – она умела не просто играть, а жить на сцене, тонко чувствовать роль, наполнять её особой интонацией. Миллионы зрителей не просто любили, но и верили её героиням», — говорится в сообщении на сайте правительства.

Премьер-министр отметил ее роли миссис Куикли из «Виндзорских насмешниц», одинокую актрису из спектакля «Заяц. Love Story», Нади в фильме «Любовь и голуби».

Глава Минкульта Владимир Мединский также особо подчеркнул роль в фильме «Любовь и голуби». «Нине Михайловне удалось мастерски вписать лирический образ героини в комедийный контекст картины, глубоко раскрыть внутренний мир простой русской женщины, покорить своей искренностью и непосредственностью сердца миллионов людей», — отметил министр.

Соболезнования родным и близким выразили и коллеги актрисы. Народный артист РСФСР Валентин Гафт отметил, что Дорошина любила жизнь, любила театр и «никогда не халтурила». Слова Гафта передает «Газета.ру».

Нина Дорошина скончалась в возрасте 83-х. Сердце актрисы остановилось в ночь на 21 апреля в ее квартире. Дата и время прощания с народной артисткой РСФСР будут известны позже.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей». 

Фото: кадр из фильма «Любовь и голуби»