Один из героев того трагического дня сегодня у нас в студии. Ни тогда, ни сейчас мы не знали и не узнаем его имени. Не увидим лица.

Но мы знаем, что это именно он в одиночку обезвредил второе взрывное устройство, оставленное на станции «Площадь Восстания».

Если бы бомба взорвалась, каков был бы масштаб разрушений?

Масштаб разрушений был бы не меньше, чем в вагоне [состава между «Технологическим институтом» и «Сенной площадью»] метрополитена.

Когда вы разминировали бомбу на станции метро, было ли в ней что-то новое?

Всякий раз, когда мы имеем дело со взрывным устройством, мы всегда узнаем что-то новое.

А когда обезвреживаешь взрывное устройство, время как-то замедляется?

Это происходит как в любой критической ситуации. Время замедляется, мобилизуешь внутренние силы и делаешь свою работу.

Вы помните поминутно, посекундно тот момент разминирования?

Я помню, как мы применили технические средства, подошли для первичной диагностики, а впоследствии обезвредили взрывное устройство. Это заняло не больше 20 минут. В момент диагностики этого устройства получили информацию о взрыве на «Технологическом институте». Мы не могли медлить. Всей группой мобилизовались и постарались скорее расснарядить взрывное устройство.

Вы помните утро того дня? Как он начинался?

Начиналось все как обычное дежурство, которых в моей практике было несколько тысяч. Я помню, было время обеда, мы почти поворачивали к месту расположения своего отряда, поступил сигнал, что на станции метро нашли подозрительный предмет. Оставалось развернуться в нескольких сотнях метров и поехать на станцию метро «Площадь Восстания». 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.