Кроме того, Мария Захарова отметила, что удары западной коалиции по Сирии были нанесены для того, чтобы дать время экстремистам собраться с силами.

Представитель МИД рассказала, что дымовые шашки, произведенные в британском Солсбери, и контейнеры с хлором из ФРГ были обнаружены на освобожденных правительственными войсками Сирии территориях Восточной Гуты, сообщает ТАСС.

Мария Захарова добавила, что в 2013 году газета Daily Mail опубликовала материал о намерении Вашингтона и его союзников организовать химическую атаку в Сирии, чтобы затем обвинить в этом Асада и воспользоваться ситуацией для проведения военной операции в этом регионе.

По данным российской стороны, недавние удары, нанесенные США и союзниками по объектам, предположительно занимавшимся производством химоружия, были организованы для того, чтобы у радикалов появилось время собраться с силами.

«Нашли подтверждения наши предположения о том, что истинной целью действия западной тройки было предоставление радикалам и экстремистам возможности просто перевести дух, восстановить свои ряды, затянуть кровопролитие на сирийской земле и тем самым осложнить процесс политического урегулирования»,— рассказала Мария Захарова.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».