Язык программирования, получивший название в честь острова, на котором расположен Кронштадт, впервые используется на международном соревновании программистов, стартовавшем сегодня в Пекине.

Разработчики языка заявляют, что Kotlin отличается удобством использования и совместимостью с другими системами. Кроме того, написанные на нем программы характеризуются высокой скоростью работы, сообщает «Петербургский дневник».

С мая прошлого года Kotlin является одним из основных языков, используемых для создания мобильных приложений для смартфонов на базе Android.

«В этом году разработанный в Петербурге язык программирования Kotlin впервые стал официальным языком мирового первенства по программированию. Это говорит о признании высокого уровня российской и петербургской школы информационных технологий мировым отраслевым сообществом. Особенно приятно, что команду разработчиков Kotlin возглавляют выпускники ИТМО»,— рассказал ректор университета ИТМО Владимир Васильев.

Россию в финале Всемирной олимпиады по программированию, проходящей в Китае, представляют команды из МГУ, ИТМО, МФТУ, СПбГУ, Московского авиационного института, Пермского государственного университета, Высшей школы экономики, Новосибирского государственного университета , Уральского федерального университета и Академического университета из Северной столицы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».