Рядом с инфраструктурным объектом стоят жилые дома. Владельцы квартир каждый день наблюдают за тем, как возводится неразводная переправа.

Пролет моста подходит к жилому дому на расстояние 65 сантиметров. У местных жителей и градозащитников возник справедливый вопрос: можно ли перенести здание, чтобы грязь и пыль от проезжающих автомобилей не летела в окна людям. В 1930-е годы существовала технология, когда в Москве здания целиком переносились на десятки метров. Сейчас способ считается утраченным, восстанавливать его и разрабатывать проект — очень дорого. 

Теперь урбанисты думают над проектом благоустройства территорий, чтобы жители ближайшего к мосту дома могли безопасно перемещаться в районе переправы.

Дом у моста Бетанкура — не единственный пример соседства крупной магистрали и жилого сектора. Так, после ввода в эксплуатацию ЗСД жители Канонерского пожаловались на сильный шум. В районе, где проходит платная дорога, обещали установить защитные шумовые экраны.

Как главные городские стройки соседствуют с самими горожанами? Репортаж Павла Никифорова смотрите в эту пятницу в эфире программы «Пульс города».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список источников в «Яндекс.Новостях».