Быть ли криптовалютному офшору в Крыму? А может и да. По крайней мере, Госдума дала добро на его создание.

Председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил в кулуарах Ялтинского экономического форума и о местных компаниях, которые нуждаются в инвестициях, и о том, что российская национальная криптовалюта должна быть обеспечена ликвидным активом.

Эксперты, правда, в недоумении слегка: как-то нелогично ведь устраивать офшор до принятия закона, регулирующего криптовалютную отрасль. Но то, что такая инициатива в принципе появилась, все же неплохой сигнал для нашей экономики.

Александр Китченко,криптоинвестор, член Bitcoin Foundation:
«Этот офшор в любом случае даст возможность привлечь новые инвестиции, новые рынки открыть, новые рабочие места подарить благодаря этим открытым рынкам. В первую очередь это будет технологический сектор. У нас есть огромные возможности, огромные средства, которые можно задействовать. И если это не будет сделано буквально в этом году, мы можем очень сильно отстать».

Напомним, c инициативой создать в Крыму криптовалютный офшор выступил ранее вице-премьер республики Георгий Мурадов. Он заявил: традиционные методы экономического развития не работают в регионе, необходимо искать новые варианты. Минфин ранее также объявлял, что рассматривает возможность создания специальных офшоров для организованных торгов цифровыми валютами.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список источников в «Яндекс.Новостях».