В Петербурге плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» проверили на адаптацию к приливам и отливам. Испытания инженерных устройств, с помощью которых ПЭБ будет пришвартован к гидротехническим сооружениям ПАТЭС в городе Певек, прошли на Балтийском заводе.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, энергоблок буксирами отвели от берега на 13 метров. Для устойчивости ПЭБ собраны четыре специальные штанги, каждая весом более 21 тонны. Была проверена их работоспособность и надежность крепления к судовой части. 

Проверку прошли и шланги, по которым внутрь энергоблока и обратно будут подаваться, и выводиться жидкости. Кроме этого, на заводе испытали транспортный въезд с берега в помещение ПЭБ. 

В мероприятиях были задействованы около 50 человек. 

«Испытания прошли успешно — инженерные устройства жесткой швартовки ПЭБ готовы к эксплуатации», — резюмировали на заводе.  

Плавучий энергоблок строится для плавучей атомной теплоэлектростанции в Чукотском АО. Его основная цель — обеспечить энергией крупные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».