В британском медиарегуляторе Ofcom считают, что канал не относился с должным беспристрастием к освещению событий, развернувшихся после отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Некоторые программы, по мнению представителей Ofcom, требуют изучения, поскольку они не соответствуют кодексу вещания, сообщает РИА Новости.

В список попали несколько выпусков программ Spurnik, Crosstalk, Worlds Apart with Oksana Boyko. Кроме того, у Ofcom есть вопросы к новостным передачам, вышедшим в эфир 18 и 30 марта.

При этом медиарегулятор отмечает, что до недавнего времени компания TV Novosti, являющаяся держателем лицензии RT, следовала лицензионному кодексу Ofcom так же, как и другие вещательные площадки.

«Мы рады, что Ofcom признает, что RT следовал лицензионному кодексу медиарегулятора так же, как другие вещатели. Это позволяет поставить точку в отношении всех дискредитирующих политических заявлений и обвинений, звучащих в адрес нашего телеканала. Наш редакционный подход не претерпел никаких изменений после инцидента в Солсбери, и мы обсудим данный вопрос непосредственно с регулятором»,— заявили в пресс-службе телеканала RT.

Ранее в британском парламенте прозвучало предложение лишить RT лицензии в случае, если причастность России покушению на жизнь Скрипалей будет доказана.

Напомним, что в начале марта в британском городе Солсбери были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон обвинил Москву в причастности к этому инциденту и выслал из страны российских дипломатов.

Позицию Британии поддержали и другие страны, которые тоже сократили количество дипломатических представителей России на своей территории.

Наша страна категорически отрицает все обвинения в свой адрес и настаивает на их безосновательности. В ответ на действия Лондона и поддержавших его государств, Россия выслала дипломатических представителей этих стран.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».

Фото: Википедия