Светотехнику в музеях обсуждают в эти минуты в Эрмитаже. Как правильно применять светодиоды, выигрышно представлять экспозицию и не навредить при этом предметам искусства. Актуальная тема и безопасность при освещении. На встречу к музейным хранителям приехали дизайнеры, иностранные специалисты. Там сейчас находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Евсюкова, она на прямой связи со студией.

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:

«Это первая международная конференция, посвященная вопросам освещения в музеях. С этой проблемой сталкиваются практически все мировые экспозиционные площадки. Поэтому среди участников немало международных экспертов из Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Италии. Это светотехники, дизайнеры, музейные хранители. 

В трехдневной программе также будут обсуждаться проблемы влияния света на экспонаты, контроль качества и конечно, внедрение новых источников, в том числе светодиодов».

ВЛАДИМИР АРИСТАРХОВ,первый заместитель министра культуры РФ:
«За прошедшие 14 лет было проведено большое количество работ по исследованию влияния освещения, в том числе светодиодного, на сохранность и восприятие музейных экспонатов. Все эти работы, конечно, требуют обобщения и экспертной оценки».
МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«Сразу после торжественного открытия I Международной конференции «Свет в музее» началось пленарное заседание, посвященное световой драматургии экспонатов».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».