Во время чемпионата мира по футболу 2018 года в регионах России, где состоятся матчи, могут запретить перевалку опасных грузов в портах.

Как сообщает «Коммерсант», это делается из соображений безопасности. Капитаны портов уже начали уведомлять об этом стивидоров.  

Издание пишет, запрет коснется не только радиоактивных изотопов, но и любой химии. 

«В итоге под угрозой простоя оказались, в частности, автозаводы Петербурга: им грозит нехватка компонентов. Это также создает риск дефицита запчастей на авторынке», — передает «Коммерсант». 

Компании, занимающиеся погрузкой и выгрузкой судов, пытаются установить о каких именно типах отходов идет речь, но пока определенности нет, нормативные акты по-разному трактуют понятие опасных веществ. 

Тем не менее, чиновники напоминают, что вводимые запреты аналогичны тем, что были на Кубке конфедераций-2017, уверяя, что критичной ситуации не складывается. 

«Во-первых, речь идет не о всем периоде, а о временных окнах, и они не слишком большие. Как правило, непосредственно до и после проведения мероприятий и в районе фан-зон. Никаких особых проблем не будет в городах проведения ЧМ, которые связаны с морем или рекой. Море — это Санкт-Петербург, река — это Ростов-на-Дону, Волгоград, Казань, Нижний Новгород», — приводит ТАСС слова замглавы Минтранса Виктора Олерского.

Телеканал «Санкт-Петербург» уточняет информацию.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список источников в «Яндекс.Новостях».