Ограничение будет действовать в течение одного месяца.

Как пишет газета «Коммерсант», капитаны портов уже разослали уведомления стивидорам, а те начали предупреждать клиентов. 

Главный вопрос — что понимать под опасным грузом. Сейчас никакой ясности по этому вопросу нет. В список вносят не только радиоактивные вещества, но и аккумуляторы, и лакокрасочные материалы. В СМИ появилось предположение, что от временных ограничений в работе портов может пострадать автокластер. Однако власти уверяют, что ситуация под контролем.

МАКСИМ МЕЙКСИН, председатель комитета по промышленной политике и инновациям:
 «Нормы и требования, которые предъявляются к чемпионату мира по футболу в этом году, абсолютно такие же, как и в прошлом году, когда проходил Кубок конфедераций в нашем городе. Ни одно предприятие в прошлом году не остановилось, ни у одного предприятия не было проблем со сбоями, связанными с поставками и какими-то другими проблемами».

Ограничение на хранение и перевалку опасных грузов во время масштабных мероприятий — это международная практика. Те предприятия, которые работают с такими грузами, сделали запасы. Организации, которые не успели этого сделать, должны будут подавать властям индивидуальные заявки, чтобы обеспечить поставки.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».