«Беговую» и «Новокрестовскую» оформят уникальными панно. Это будет 3D-картина, распечатанная на специальном пластике. На глазах пассажиров она будет двигаться и меняться.

Это уникальный метод. В России в таких масштабах его еще не использовали. Хотя существует он с 30-х годов прошлого века и знаком тем, кто жил в Советском Союзе. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов подробнее.

АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«Пусть это и звучит слишком казенно и как то не естественно — стерео-варио печать, тем не менее это большое искусство. Потому что сначала очень долго и кропотливо работают художники. Для станции «Беговая» нарисовали 14 панно. Затем, чтобы создать 3D-эффект, нарисовали еще сорок деталей. Работали художники год».

И вдохновляли их на подвиги знаменитые конструктивисты. В мастерской Академии художеств, что на третьей линии Васильевского острова, работал Владимир Татлин. В середине комнаты стоял макет знаменитой башни третьего Интернационала.

ИРИНА БАРАНОВА,художник, автор панно:
«Продолжаем воплощать идеи, созданные тогда. Эти работы можно сравнить с кинетической скульптурой, они мыслятся только в движении».

Самолеты летают, пропеллеры крутятся, в этом и есть уникальность панно. Оно живое. В центре композиции портрет самого героя, Александра Савушкина.

Самолёты И-16 и ЛаГГ-3 тоже важные части композиции. На них летал лётчик-истребитель. Чтобы они двигались и здесь, каждый самолёт и его детали прорисовали по кадрам.

— Вот как это происходило, это фазы движения.

Затем уже сведенную картину перенесли на пластик, в котором много линз. Каждая вмещает в себя до 60 изображений.

Это технология знакома многим. По такой же системе в СССР создавали знаменитые советские открытки-переливашки. Только в меньшем масштабе.

АЛЕКСЕЙ ФЕДОСЕЕВ,консультант по стерео-варио печати:
«Современные технологии позволяют теперь делать более качественное изображение. Сильный компьютер может обработать много информации, принтеры печатают более качественно».

«Беговую» посвятят теме военной авиации и герою СССР Савушкину. А вот «Новокрестовскую» — не футболу, а природе.

Видимо, чтобы успокоить азартных болельщиков, восемь панно оформили спокойными пейзажами. Там сверкают молнии, идёт дождь и снег.

В Москве в таком же стиле оформили станцию «Фонвизинская». В Европе и вовсе подобного нет. Этот стиль в Петербурге, по мнению художников, станет популярным.

АЛЕКСАНДР БЫСТРОВ,народный художник РФ, академик:
«Вот будет строится скоро станция метро «Зоопарк». Когда начнётся движение животных, это будет вызывать неподдельный интерес у детей».

Впрочем, от классических методов художники не отказываются. В мастерской заканчивают работу над панно из классической мозаики. Её посвятили войнам интернационалистам. Она украсит вестибюль станции «Проспект Славы».

Все три работы — на финишной прямой. Совсем скоро их начнут устанавливать в петербургском метрополитене.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».