В Кемерово на месте страшного пожара появится 5-метровая вишня, которая расцветет железными ягодами. Так почтить память погибших решили кузнецы. Разные элементы кованной композиции изготовят в разных городах страны, в том числе и в Петербурге. Валентина Вожегова увидела мастеров за работой.

Силой удара Игорь передает металлу свои мысли — трагедия, которая случилась в Кемерово, не должна повториться. 

ИГОРЬ ЩЕПИН,кузнец:
«Это огромная трагедия, для нас для всех, у нас у всех есть дети, не обратить на это внимание не могли. Никто безучастным не остался».

В руках мастера кусок железа превращается в ягоду. Ульяновская гильдия кузнецов призвала коллег со всей страны участвовать в акции — создать вишнёвое дерево памяти. Откликнулись многие. 

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«Вот эти вишни, всего их будет 9, уже завтра уедут в Ульяновск, где и будет собираться дерево памяти. 20 городов принимают участие в акции, вишни куют как минимум по 2 кузницы в каждом городе. Планировалось, что количество вишен будет равным числу погибших при пожаре людей, но трагедия мало кого оставила равнодушным, поэтому вишен на дереве будет больше».

Для изготовления вишен кузнецы из Ульяновска разослали эскиз, это должна быть одна веточка с двумя ягодами. Но петербургские кузнецы настолько увлеклись процессом, что решили отойти от правил и сделали по три ягоды на каждой ветке. Да и дизайн листков немного изменили. 

ИГОРЬ ЩЕПИН,кузнец:
«В Кемерово не только одинаковые все были, все были разные, и вишни должны быть разные».

Первые вишни из других регионов уже прибыли в Ульяновск. Когда конструкцию соберут целиком, её отправят в Кемерово. Местные власти выберут место, где поставить дерево памяти, которое всегда будет напоминать о тех, кто так рано и так несправедливо ушел из жизни.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».