Молодые люди и девушки отправятся в длительное путешествие на парусном учебном судне «Мир». Для многих из них — это первый выход в море.

Проводить курсантов пришли их родители, друзья и близкие. Церемония прошла в самом вузе. С напутственным словом выступили ректор Сергей Барышников и председатель комитета по молодежной политике Рената Абдулина. 

СЕРГЕЙ БАРЫШНИКОВ,ректор ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова:
«Идите, пожалуйста, в это плавание с богом, с напутствием командования университета. У вас будет возможность познакомиться с нижегородцами. Помните, что в море нет ни национальностей, ни городов, ни учебных заведений. В море только одна национальность — моряк».
РЕНАТА АБДУЛИНА,председатель комитета по молодежной политике СПб:
«Поздравляю вас с вашим первым, самым ответственным, самым почетным выходом в море, в поход. Я желаю, чтобы эти 4 месяца, которые вы проведете на паруснике «Мир», ознаменовались для вас олицетворением всего того, чему вы учились». 

В плавание вместе с курсантами университета имени Адмирала Макарова отправятся их коллеги из Московского филиала вуза и учащиеся Волжского университета водного транспорта. Всего на борту будет 132 практиканта.

АНТОН НИКИТИН,курсант ГУМФР им. адмирала С. О. Макарова
«Были школьниками, потом начали быть курсантами, а теперь, может быть, станем настоящими моряками. Отправимся за границу. Пока не знаем, куда точно».

Парусник «Мир» во время учебного плавания должен побывать в нескольких странах Европы. Сначала он возьмет курс на Гамбург. Туда курсанты должны прибыть ко Дню Победы.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».