Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, какое вещество было использовано при отравлении Сергея и Юлии Скрипаль.

Лавров озвучил информацию, полученную исследовательским центром радиологического и химикорадиологического анализа в Швейцарии. Исследование проб с места происшествия в Солсбери показало, что при отравлении Скрипалей использовалось вещество BZ, сообщает РИА Новости.

Пробы в швейцарский центр направила Организация по запрещению химического оружия. Глава МИД подчеркнул, что химическое вещество BZ никогда не производилось в России и Советском Союзе, его разработкой занимались США, Великобритания и другие страны НАТО.

BZ – нервно-паралитическое вещество, способное временно выводить человека из строя, оно начинает действовать через 30-60 минут после применения и длится до 4 суток, по словам Лаврова.

Отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаль и его дочери произошло 4 марта в Солсбери. Лондон обвинил Москву в отравлении. Россия отрицает свою причастность.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».