Минувшей ночью США, Великобритания и Франция выпустили 103 ракеты по объектам сирийской военной инфраструктуры. Среди целей вновь оказался аэропорт Шайрат. Владимир Путин сравнил атаку с помощью террористов и сообщил о созыве экстренного заседания Совбеза.

Брифинг по ситуации в Сирии провел ранее этим утром начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской. 

По его словам, ракетные удары не попали в зону российских средств ПВО, атака была отражена силами сирийских военных. При этом Рудской уточнил, что Россия своевременно выявляла и контролировала «все пуски ракет как с морских, так и с воздушных носителей США и Великобритании». Участие авиации Франции, которая также должна была атаковать объекты в Сирии, не было зафиксировано. Сведений о погибших и пострадавших у российской стороны нет.

Владимир Путин этим утром также прокомментировал ракетные удары западной коалиции по объектам в Сирии. Заявление президента опубликовано на сайте Кремля. В тексте подчеркивается, что атака была совершена без санкции Совбеза ООН, что нарушает нормы и принципы международного права и является актом агрессии «против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом».

Путин подчеркнул, что группа западных стран «цинично пренебрегла» работой Организации по запрещению химического оружия, произведя удар до опубликования итогов расследования.

«Своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути потакают террористам, семь лет терзающим сирийский народ, провоцируют новую волну беженцев из этой страны и региона в целом. Нынешняя эскалация ситуации вокруг Сирии оказывает разрушительное воздействие на всю систему международных отношений», — конец цитаты.

Президент сообщил, что для обсуждения агрессивных действий коалиции Россия созовет экстренное заседание Совбеза ООН.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».

Видео: Минобороны РФ / YouTube