Традиционно в России День космонавтики отмечается 12 апреля. Именно в этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мире облетел вокруг Земли.

Это праздник учредили в 1962 и сначала отмечался только в СССР. Однако уже в 1968 году международная авиационная федерация призвала западные государства отмечать это событие в качестве международного праздника авиации и космонавтики.

В 2011 году на Генассамблея ООН приняла резолюцию, провозгласившую 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

В День космонавтики чествуют конструкторов, ученых, инженеров, рабочих, летчиков-космонавтов — всех, кто работает в космической индустрии.

Петербург торжественно встречает День космонавтики вставками, лекциями и концертами.

10:00 — вебинар «День космонавтики в Президентской библиотеке».

Мероприятие откроется видеопоказом пуска ракеты космического назначения «Союз-ФГ». На конференции речь пойдет о Циолковском, юбилее первого издания его книги «Исследование мировых пространств реактивными приборами», подготовке кадров для космодрома «Восточный», 30-летии полета космического корабля «Буран», Музее космонавтики и подвиге Валентины Терешковой. Также состоится презентация образовательного проекта «Космос – это мы. Гагаринский урок». 

Место проведения: Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина, Сенатская площадь, 3.

13:00 – возложение цветов к памятнику К.Э.Циолковского.

Константин Циолковский — русский и советский ученый-самоучка и изобретатель. Он стал основоположником теоретической космонавтики. В праздничный день почтить его память можно будет на церемонии возложения цветов. В мероприятии примут участие жители и гости Петербурга, ветераны космической отрасли, проживающее в Северной столице, космонавты.

Место проведения: пересечение улицы Циолковского и набережной Обводного канала, 191.

16:00 — выставка «От секретной лаборатории до космических полетов. Музею космонавтики 45 лет».

На экспозиции историю создания музея расскажут фотографии, архивные документы, портреты создателей, первые экспонаты музея, а также исторические фотографии посещения музея космонавтами, астронавтами, ветеранами космической отрасли. В открытии выставки примет участие почетный гость – Герой России летчик-космонавт Павел Виноградов. 12 и 15 апреля экспозицию можно посетить бесплатно.

Место проведения: Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П.Глушко, Петропавловская крепость, 3.

19:00 — лекции от «Курилки Гутенберга».

Университет ИТМО 12 апреля представит три лекции на космические темы: «Поиск экзопланет и жизни во Вселенной», «Космические телескопы и все, что нужно о них знать», «Солнечная система: вчера, сегодня, завтра». Участниками могут стать все желающие.

Место проведения: Университет ИТМО, Кронверкский переулок, 49.

«Космическая лабораторная» онлайн

Сегодня же все желающие смогут написать лабораторную по астрономии. Тест будет доступен на сайте Open Lab. Ошибки, как обещают организаторы, будут разобраны лучшими астрофизиками и историками космонавтики. 

Кроме того, петербугский планетарий весь день 12 апреля будет показывать тематические программы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».