Командир 55-й экспедиции на МКС Антон Шкаплеров и бортинженер Олег Артемьев обратились к жителям нашей планеты с торжественной речью с околоземной орбиты.

Космонавты отметили важность события, произошедшего 12 апреля 1961 года. Они отдали дань памяти Сергею Королеву и Юрию Гагарину, открывшим человечеству дорогу в космическое пространство.

Отдельно члены экипажа поздравили Валентину Терешкову, Алексея Леонова, Бориса Волынова, Валерия Быковского. Для исследователей космического пространства эти имена навсегда будут связаны с понятиями героизма и любви к профессии.

«Мы уверены, что совсем скоро человечество выйдет за пределы околоземной орбиты, и мы полетим дальше. Мы создадим обитаемую станцию на поверхности Луны и ступим на Марс»,— добавил командир 55-й экспедиции Антон Шкаплеров.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» совершил первый полет в космическое пространство. Ракета стартовала с космодрома Байконур в 9:07, после чего корабль совершил виток вокруг Земли и совершил посадку в 10:55 в Саратовской области.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Видео: ROSCOSMOS Media Store / YouTube