Как Петербург отметит 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне? Сегодня об этом говорили в Смольном. Совещание провел Георгий Полтавченко. О главных героях и главных событиях в рамках главного праздника страны расскажет Дмитрий Копытов.

Более ста районных и общегородских мероприятий. Главным в повестке на координационном совете по делам ветеранов стал вопрос празднования 73-й годовщины Великой Победы. Градоначальник отметил важность каждого из событий 8 и 9 мая, но особое внимание сакцентировал на главных героях тех тяжелых дней и нашего времени — ветеранах. В Северной столице их 125 тысяч.

Георгий Полтавченко,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы в полной мере осознаем роль, которую ветераны сыграли в нашем общем деле, поэтому считаем своей первостепенной задачей окружить их вниманием и заботой, чтобы они ощущали свою востребованность. Все эти вопросы находятся в центре внимания правительства города».

Торжественно-траурные церемонии, парад войск на Дворцовой, шествие «Бессмертного полка», концерт и салют — это главные события. Программа расписана по минутам. Прямую трансляцию будет вести телеканал «Санкт-Петербург». Сегодня в том числе обсуждали вопрос о переносе времени возложения цветов на мемориальных кладбищах Северной столицы, чтобы все это попало в прямой эфир.

Сергей Серезлеев,председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга:
«Каналом «Санкт-Петербург» будут обеспечены прямые трансляции всех мероприятий, которые запланированы на 8 и 9 мая. Это торжественно-траурная церемония, парад войск, проезд ветеранов. Все это потребует безусловно технических усилий, но с этим канал «Санкт-Петербург» справится, сомнений нет».

К великому дню оформят все места проведения общегородских мероприятий. Декор и оборудование начнут монтировать уже с первого мая. По традиции пройдет всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка». В Северной столице раздадут один миллион 600 тысяч символов победы. А комитет по соцполитике уже провел переговоры с крупнейшей российской авиакомпанией. Где к важному дню ветеранам дарят билеты на самолет. 

Александр Ржаненков,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«Для переезда ветеранов на места отдыха, на места боев, к своим друзьям, к месту, где он родился. В этом году такая возможность будет предоставлена. Мы вчера обсуждали с «Аэрофлотом» их действия».

В планах, кстати, обсудить детали подобной акции с Октябрьской железной дорогой. Доложили губернатору на совете и о приведении в порядок захоронений, памятников и мемориалов. В фокусе все, даже подходы и проезды к ним.

Владимир Рублевский,председатель комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Общее количество участков автодорог обеспечивающих проход к воинским захоронениям — 92 участка. Здесь будут устранены дефекты покрытий на площади девять тысяч квадратных метров и тысяча квадратных метров тротуаров и ограждения».

Обсудили и эскиз памятного знака «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». На лицевой стороне изображен монумент «Разорванное кольцо», Полтавченко провел ассоциации с другим важным днем истории города. 

Георгий Полтавченко,губернатор Санкт-Петербурга:
«Здесь больше похоже на прорыв блокады, чем на полное освобождение. Разорванное кольцо, которое стоит на Ладоге, — именно символ прорыва блокады».

Главное, по словам губернатора, — чтобы ветераны одобрили эскиз. Глава комитета по соцполитике напомнил о том, что тираж памятного знака нужно увеличить. Чтобы награду получили и те ветераны, которые сейчас живут в других городах и за рубежом.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в свои источники в «Яндекс.Новостях».