Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, повышающий уровень безопасности при эксплуатации лифтов.

Как сообщает ТАСС, закон вступет в силу с 1 сентября 2018 года. С этого дня организации, работающие в данной сфере, обязаны информировать о начале своей деятельности Ростехнадзор в течение шести месяцев после вступления документа в силу.

«Несчастные случаи, связанные с эксплуатацией опасных объектов, в том числе приведшие к гибели людей, зачастую объясняются отсутствием контроля за деятельностью по их эксплуатации», — отмечается в пояснительной записке к документу.

В феврале 2018 года в многоэтажном доме номер 6 по Старорусскому проспекту упал грузовой лифт с пассажиром. К счастью, сработала аварийная система торможения. Лифт застрял между четвертым и пятым этажами. Специалисты открыли двери и освободили мужчину. Он не пострадал, но сильно испугался.

В сентябре 2017 года при остеклении шахты лифта одного из домов по Литейному проспекту погиб рабочий. Предположительно из-за нарушения техники безопасности лифт начал движение. Возбуждено уголовное дело. 

Одна из жительниц Петербурга в 2015 году потеряла фалангу пальца при пользовании неисправным лифтом. Ей удалось отсудить у страховой и управляющей компании 70 тысяч рублей. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».