Футбольный клуб «Зенит» заявил о «небывалом научном прорыве» — создании белой травы, которую уже высадили вместо разметки на стадионе «Санкт-Петербург Арена», чтобы раз и навсегда забыть о покраске газона.

Работа, по словам сине-бело-голубых, велась совместно с японскими агротехнологами. 

«На ближайшем домашнем матче против «Краснодара» «Зенит» покажет уникальную технологию, над которой клуб работал последние несколько лет. Начиная с осени 2015-го, «Зенит», в тесном сотрудничестве с японской компанией, приступил к созданию нового продукта, который сможет решить сразу несколько проблем мирового футбола. В 2015 году началась разработка особого сорта травы — травы абсолютно белого цвета», — говорится в видеоролике. 

В сюжете выступает японский агротехнолог Такааки Инокучи, который рассказывает о работе над новым продуктом. 

«Нам удалось замедлить процесс фотосинтеза за счет клеточной мутации. Мы добились своей цели и первыми в мире создали белую траву», — сказал в интервью ученый. 

В ролике выступил и защитник сине-бело-голубых Бронислав Иванович.

«Очень здорово, что «Зенит» делает это первый в мире. Мы, как клуб, должны продолжать современные технологии. Я надеюсь, что всем это понадобится», — сказал футболист

Но напомним, что сегодня 1 апреля, а это значит, что не стоит спешить верить всему. В пресс-службе «Зенита» рассказали, что таким образом клуб поздравил болельщиков с праздником. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».  

Видео: ФК «Зенит»