Сегодня православные верующие отмечают один из самых почитаемых христианских праздников - Вход Господень в Иерусалим или Вербное Воскресенье. В Исаакиевском соборе прошла Божественная литургия с детским крестным ходом. Татьяна Самсонова подробнее.

Вербное Воскресенье — один из двенадцати важнейших праздников русской Православной церкви. Отмечается он в шестое воскресенье Великого Поста, за неделю до Пасхи. Богослужение в Исаакиевском соборе возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Литургию посетили вице-губернатор Петербурга Игорь Албин и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. 

Игорь Албин,вице-губернатор Петербурга:
«Важно то, что сегодняшнее богослужение проходит в Исаакиевском соборе. Впереди Страстная Седмица и праздник Пасхи Христовой, когда оживает все: природа, наша душа, мы радуемся каждому дню, который нам подарил Господь».  
Вячеслав Макаров,председатель Законодательного собрания Петербурга:
«Мы молились с Албиным сегодня за всех: за безопасность этого города, за процветание города святого апостола Петра, за то, чтоб здесь всегда царил мир, спокойствие и любовь». 

Богослужения в день Вербного Воскресенья продолжают традиции, которые были в России до начала 18 века. В то время этот праздник отмечался с особой торжественностью. Традиция прервалась при императоре Петре I и была возрождена в Петербурге в 2014 году. 

Татьяна Самсонова,корреспондент: 
«Вербным Воскресеньем праздник называют потому, что ветви этого дерева заменили пальмовые листья, которыми по преданию устилали путь Спасителю, когда он въезжал в Иерусалим. Вербу освящают в храмах и хранят целый год. Считается, что именно освященная верба приобретает чудодейственную силу и избавляет от многих болезней». 

В этот день в храмы приходят сотни верующих — это не только петербуржцы, но и гости Северной столицы. 

— На большие великие праздники мы всегда приезжаем в Питер, нам здесь очень нравится, очень праздничная служба и сегодня большой праздник для всех христиан.

— Большая радость, что скоро Пасха будет и уже предпраздничное настроение. 

Также сегодня прошел крестный ход с участием детей из воскресных школ Санкт-Петербургской епархии. Специально для шествия в город доставили пальмовые ветви. 

Уже завтра начнется самая важная Страстная Седмица, когда принято усердно молиться и особо строго ограничивать себя в пище. Сегодня всем, соблюдающим сорокодневный пост, разрешается есть рыбу.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.