Отставка принята в связи с заявлением губернатора Кемеровской области Амана Тулеева о досрочном прекращении полномочий.

Указ подписан в воскресенье, 1 апреля.  Об это сообщается на сайте Кремля.  Отмечается, что документ вступает в силу со дня подписания.

Исполнять обязанности главы Кемеровской области будет вице-губернатор региона Сергей Цивилев. Руководить Кузбассом он будет до вступления в должность лица, избранного губернатором.

Ранее сегодня Тулеев обратился к президенту РФ с заявлением об отставке по собственному желанию. Он назвал свое решение единственно верным после пожара в кемеровском торговом центре, в результате которого погибли 64 человека.

Справка

Тулеев руководил Кемеровской областью с 1997 года. В июле 1997 года он был назначен главой администрации Кемеровской области. В октябре того же года был избран губернатором региона. В апреле 2001 года переизбран губернатором Кемеровской области. 20 апреля 2005 года снова был наделен полномочиями губернатора сроком на пять лет.  18 марта 2010 года региональный парламент продлил его полномочия еще на пять лет. 16 апреля 2015 года в связи с истечением срока полномочий был назначен временно исполняющим обязанности губернатора, а 13 сентября 2015 года Аман Тулеев был вновь избран главой Кемеровской области.

При этом слухи об отставке Тулеева появлялись неоднократно. Последний год, как отмечают информагентства, они были связаны со здоровьем: в мае прошлого года ему провели операцию на позвоночнике, после чего почти до середины декабря он был на больничном. Последняя информация об отставке появилась после пожара в кемеровском ТЦ.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».

Фото: администрация Кемеровской области