Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев считает неправильным работать на своем посту после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня», в котором при пожаре погибли 64 человека.

О решении Тулеева сообщается на официальном сайте региона. 

«Я подал президенту Российской Федерации прошение об отставке. Считаю для себя это правильным, осознанным и единственно верным решением. С таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора нельзя, морально нельзя», — сказал чиновник. 

Трагедия в кемеровском ТЦ произошла 25 марта. Погибли 64 человека, большинство из них дети. Возбуждено уголовное дело по трем статьям: «причинение смерти по неосторожности», «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», а также «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

В деле о пожаре на сегодняшний день уже 7 фигурантов. Среди них глава компании-собственника сгоревшего торгового центра Юлия Богданова и начальник инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзиля Комкова. Они задержаны и арестованы, как и остальные фигуранты. 

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».

Фото: kremlin.ru