Петербург и Будапешт намерены дальше развивать двустороннее сотрудничество. Об этом мэр столицы Венгрии рассказал в эксклюзивном интервью нашему телеканалу. В числе приоритетных направлений: экономическое, гуманитарное сотрудничество, взаимодействие в сфере городского развития и образования.

Внешнеторговый оборот Петербурга с Венгрией в 2017 году составил 121,5 миллион долларов, что в полтора раза больше по сравнению с прошлым годом. Экспорт увеличился почти в 9 раз. Его основу составили поставки электрооборудования, эфирных масел, продукции ядерной энергетики. Импорт вырос на 10%. 

Договор о взаимодействии Петербурга и Будапешта заключили больше двух лет и ни одна из сторон не стала его расторгать. 

Иштван Тарлош, мэр Будапешта: 
«Договор с Петербургом о сотрудничестве мы заключили в декабре 2015 года. Но честно говоря, мы считаем его бессрочным, чему крайне рады». 

Напомню, в Будапеште продолжается визит официальной делегации из Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко. Главной целью поездки стала презентация северной столицы в качестве площадки для проведения WorldSkills Europe. Презентация прошла удачно. Наш город примет соревнования по профмастерству в 2022 году.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.