Как сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова, произошедшее используется «для нагнетания антироссийской кампании».

Бывший сотрудник Главного разведывательного управления Генштаба РФ 4 марта вместе с дочерью пострадал от некоего вещества. Экс-полковник в это время находился в английском Солсбери. Предполагается, что они были отравлены.

Предложений о проведении расследования российской стороне не поступало, сообщила Захарова на брифинге в среду.

«На сегодняшний момент никаких просьб, предложений о взаимном, совместном каком-то предполагающем работу российской стороны следствии, расследовании мы от официальных представителей Великобритании не получали», — цитирует РИА Новости официального представителя МИД РФ.

При этом она подчеркнула, что Москва готова оказать помощь, если получит соответствующий запрос.

Комментируя публикации в зарубежных СМИ, посвящённые этой теме, Захарова заявила, что произошедшее используется «для нагнетания антироссийской кампании». По её мнению, авторами «тиражируются традиционные домыслы», а сами публикации — «информационные вбросы с целью осложнения отношений между нашими странами».

Скрипаль в 2004 году был арестован за шпионаж в пользу Лондона. В 2006 году его приговорили к 13 годам заключения, но позднее в рамках обмена шпионами выдали Великобритании.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.