Восьмого марта в Петербурге наградят и лучших представителей театральной сцены. В театре «Русская антреприза» имени Андрея Миронова готовятся к проведению традиционного торжества - вручению премии «Фигаро». Дарина Жежелева побывала на репетиции церемонии.

Дарина Жежелева,корреспондент:
«Сегодня нашей съемочной группе выпала уникальная возможность от начала до конца посмотреть репетицию церемонии вручения премии «Фигаро». Само мероприятие пройдет в этом зале 8 марта. И, как считает учредитель премии Рудольф Фурманов, по красочности церемония не будет уступать вручению «Оскара».

Премию неслучайно назвали «Фигаро» — именно в этой роли Андрей Миронов в последний раз вышел на сцену на гастролях в Риге. Спектакль он не доиграл. Но скорби нет места на торжественной церемонии. Начинается она вполне красноречиво,с танцевальной зарисовки из спектакля по пьесе Бомарше. 

В этой премии нет соревновательного элемента. Имена тех, кому вручат фарфоровые статуэтки, известны еще до церемонии. «Фигаро» 2018 года, например, получат художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, медиаменеджер Константин Эрнст, предствавители театральных династий Александр Лазарев, Андрей Леонов и Филипп Янковский. За красоту в искусстве номинирована Ольга Дроздова. 
А в номинации «Самый лучший» награду получит Михаил Боярский.

Рудольф Фурманов,художественный руководитель театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова:
«А кто вручает! Гиганты вручают. Однажды на вручении «Фигаро» Олег Табаков хорошо сказал: «Приятно, когда вручают, но приятно еще и кто вручает!» И у нас очень строго в этом отношении. Мы понимаем, кого мы просим вручать. От Людмилы Чурсиной до Александра Орлова, известного кинорежиссера».

Поздравлять новых лауреатов на сцену выйдут и народная артистка РСФСР Светлана Крючкова, и народный артист СССР Олег Басилашвили. Будет присутствовать в зале и гость из Москвы — министр культуры Владимир Мединский.

По традиции церемония проходит в день рождения Андрея Миронова. И, как говорят в театре, главная цель премии «Фигаро» — сохранить память о великом артисте. 

Ниже приводится список лауреатов премии «Фигаро» в 2018 году:

дирижер Валерий Гергиев (номинация «Вершина театрального Олимпа»),

режиссеры Г. Яновская, К. Гинкас и актриса театра им. Акимова Вера Карпова (номинация «За служение Театральному Отечеству»),

генеральный директор Первого канала Константин Эрнст (За служение российскому телевидению в номинации «Всегда первый»),

артисты Петр Семак, Андрей Леонов, Александр Лазарев, Филипп Янковский, Михаил Боярский, Ольга Дроздова (номинация «Лучшие из лучших» — за блистательное исполнение ролей на российской театральной сцене; у Ф. Янковского здесь своя подноминация — Мистер Риск», у Ольги Дроздовой — «За красоту в искусстве», а у  Михаила Боярского  — «Самый лучший»).

В 2018 году лауреатом «Фигаро» за создание спектаклей на сцене пермского «Театра-театра» станет режиссер Борис Мильграм.

Специальный приз премии «Фигаро», изображающий Андрея Миронова в трех ролях — Чацкого, Хлестакова и Фигаро, за подлинную  поддержку развития театрального искусства, присужден первому продюсеру программы «Телевизионная театральная гостиная» Сергею Боярскому.

Еще один специальный приз «Фигаро» вручат совсем молодым артистам, лауреаты этой номинации будут раскрыты только на самой церемонии.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.