4 марта состоится праздничное спортивное мероприятие «Живем историей. Живем спортом».

Событие приурочено к 140-летию первых соревнований по фигурному катанию, состоявшихся 5 марта 1878 года на льду пруда Юсуповского сада. Об этом сообщает пресс-служба Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Церемония открытия праздника намечена на 12:00. После этого, в 12:15 посетители сада примут участие в спортивной разминке, а в 12:30 будет запущен юбилейный символ.

Кроме того, у гостей мероприятия будет возможность услышать рассказ об истории фигурного катания в Юсуповском саду — начало экскурсии запланировано на 12:45. В 13:00 в здании Центрального железнодорожного музея состоится встреча с известными фигуристами.

Спортивный праздник подготовлен музеем при поддержке городского комитета по физической культуре и спорту и федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга.

Юсуповский сад является традиционным местом для зимних прогулок и развлечений жителей Петербурга. Более века назад в этом месте появлялись ледяные крепости, снежные горы, здесь же заливали каток. Многим горожанам полюбилось катание на льду, в 1877 году ценители этого спортивного развлечения создали Общество любителей бега на коньках.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.