Бывшую начальницу инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Тазилию Комкову арестовал Центральный районный суд Кемерово. Она останется под стражей до 25 мая.

Комкову обвиняют по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Об этом сообщает РИА Новости. Женщину задержали для гарантии того, что она никуда не уедет из страны и не будет оказывать давления на возможных свидетелей. У суда имеются сведения о предпринятых попытках обвиняемой помешать производству по уголовному делу. 

По версии следствия, руководившая строительным ведомством до 2014 года Комкова злоупотребляла должностными полномочиями. Когда в 2013 году был самопроизвольно возведен ТЦ «Зимняя вишня», она не приняла мер по пресечению строительства, в результате чего не были соблюдены все необходимые нормы, что повлекло гибель посетителей. Комкова действовала в интересах сына, попросившего «помочь» неким людям.

Ранее в субботу была арестована гендиректор компании «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова. Предприятию принадлежало здание торгового центра. Несмотря на уведомления подчиненных о недостатках системы ПП безопасности Богданова не принимала никаких мер.

В рамках дела арестованы уже семь фигурантов. По решению суда они все останутся под стражей до 25 мая.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».