Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин рассказал о том, что американские комплексы ПРО уже развернуты в Румынии, Прибалтике и на Аляске.

По словам генерала, в настоящее время Вашингтон ведет серьезную работу по подготовке к развитию противоракетной системы. Об этом сообщает ТАСС.

Сейчас продолжается деятельность по установке ракет в Польше. Кроме того, Вашингтон планирует разместить свои противоракеты на территориях Японии и Южной Кореи.

«В общей сложности будет развернуто около 400 антиракет, что значительно снижает потенциал ядерного сдерживания России», — добавил Фомин.

Напомним, что во время послания к Федеральному Собранию Владимир Путин рассказал о новых видах оружия, поступивших в распоряжение Минобороны. Ультрасовременные технологии позволили создать ракеты, практически неуязвимые для ПРО противника.

Власти США выразили свою обеспокоенность в связи с тем, что многим представителям американского правительства показалось, что в презентационном ролике, представленном президентом России в качестве мишени для нового оружия был изображен один из штатов.

Дмитрий Песков, комментируя заявления Вашингтона, сообщил, что новое оружие не предназначено для нападений на другие государства.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.