3 апреля в Петербурге пройдет акция памяти жертв теракта в метро. Напомним, год назад на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел взрыв. Погибли 15 человек и подрывник, более сотни пострадали.

Как сегодня рассказали на пресс-конференции на одной из площадок медиацентра правительства Петербурга, почти 35 миллионов из федерального и более 40 миллионов из городского бюджета выплатили пострадавшим и родственникам погибших. Город продолжает оказывать помощь. 

Александр Ржаненков,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«Проблемы остаются, особенно оказание медицинской помощи, ну и ряд других проблем. Мы, конечно, все делали и будем делать для того, чтобы и впредь максимально не допустить соответствующих проявлений».  

Кроме того, как сегодня рассказали, в годовщину трагедии в городе представят книгу памяти. Издание подготовил петербургский метрополитен.

Игорь Выборной заместитель начальника ГУП «Петербургский метрополитен»: 
«Мы включили воспоминания родственников погибших, фотографии, записки неравнодушных граждан, которые оставляли на том стихийном мемориале у станции метро «Технологический институт».

3-го апреля в час дня в Троицком соборе пройдёт панихида по жертвам трагедии, а после у станции метро «Технологический институт» начнётся церемония возложения цветов.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».