Транспортная полиция и сотрудники железнодорожной станции «Обухово» сегодня в прямом смысле воспитывали нарушителей. Пассажиры часто пренебрегают правилами безопасности и при выходе из электрички бегут к метро прямиком через пути. Дмитрий Павлов тоже спросил людей, куда они так торопятся, что готовы рискнуть жизнью.

Дмитрий Павлов,корреспондент:
«Всего 15 человек, которые нарушили правила пересечения железнодорожных путей, были вынуждены пообщаться с сотрудниками транспортной полиции и представителями железнодорожной станции «Обухово». Все проходило предельно корректно. Инспекторы подходили к людям, которые, выйдя из электричек, прямо с платформы прыгали на железнодорожные пути и стремились к станции метро «Обухово», представлялись, объясняли в чем претензия. Была и настоящая погоня. Преследовали девушку, ее задержали и провели профилактическую беседу».

— А если подскользнетесь, упадете. У нас высокоскоростные поезда «Сапсан» ходят. Вы не успеете даже подняться. Согласны?

— Да.

— Ну?

— Вот один раз. Всегда по мосту хожу.

— Всегда по мосту ходили.

— Всегда по мосту. Билет даже есть.

— А сегодня специально спустились и побежали.

— А вот сегодня да.

Людей, которые срезают дорогу, минуя оборудованный, крытый надземный переход, десятки. Объясняли, что они спешат, что они никогда так не делали и вот сегодня только первый раз решили нарушить. Подобные рейды проводятся каждый месяц и, по словам сотрудников, они приносят свою пользу.

Динара Дунаева,ведущий инженер службы охраны труда Октябрьской железной дороги:
«Снижение травматизма есть. Мы основную работу направляем на профилактику случаев травмирования несовершеннолетних. И в этом году у нас случаев травмирования детей не зафиксировано».

Но не все следуют советам сотрудников транспортной полиции и представителей станции «Обухово». Статистика печальна. Сначала этого года на Октябрьской железной дороге на всей железнодорожной инфраструктуре пострадало 42 человека, 31 из них погиб. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.