Российский артист Александр Олешко на странице в Instagram написал о смерти известного актера, певца и автора песен Олега Анофриева.

«Только что не стало Олега Анофриева. Голос нашего детства, дорогой и любимый наш артист, человечище. Спасибо что одарили меня общением и дружбой. Царствие небесное», — написал Олешко. 

Олег Анофриев — заслуженный артист РСФСР, народный артист Российской Федерации. Родился в 1930 году. После окончания средней школы в 1950 году поступил в Школу-студию МХАТ. 

В 1954 году по распределению был направлен актёром в Центральный детский театр. Следующими местами его работы были Театр имени Маяковского, Театр имени Моссовета, Театр-студия киноактера. 

В 1992 году он дебютировал как кинорежиссёр, поставив фильм «Быть влюбленным» с Галиной Польских, Светланой Немоляевой и Александром Лазаревым в главных ролях. В этой картине Анофриев выступил одновременно и в качестве композитора.

В середине 1990-х годов он вел телепередачу «Сказочный полдник» на канале РТР, в 1999 году — программу «Домашняя библиотека» на ОРТ. В тот же год Анофриев выпустил книгу «Солдат и балерина», где собраны стихи, тексты песен, воспоминания об актерах, режиссёрах, исполнителях, с которыми ему довелось работать и встречаться в жизни.  

Олег Анофриев написал более 50 песен, романсов и мелодий, многие из которых звучали по радио, телевидению, в том числе и в кинофильмах.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург»  в Telegram. 

Фото: Википедия