Газета «Коммерсант» обнародовала презентацию, которая сыграла ключевую роль в высылке российских дипломатов из Европы и США.

Как пишет издание, в презентации повторяются тезисы официального Лондона. Однако Россия упоминается не как инициатор отравления «с высокой долей вероятности», а в категории «виновна без малейшего сомнения».

Москва организовала брифинг для зарубежных дипломатов, его провел директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков. Однако посол Великобритании в МИД не приехал. Однако на закрытой встрече в посольстве в Москве представитель Соединенного королевства передал 80 коллегам секретный документ.

В нем аналитики слайд за слайдом делают предположения об участии нашей страны в отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Подробно изложена хронология, даже описывается отравляющее вещество «Новичок», которым воздействовали на бывшего шпиона.

В пояснительной записке британцы утверждают, что Россия «не предоставила исчерпывающих доказательств своей невиновности». В ответ на это представитель МИД России Мария Захарова заметила, что Лондон отказывается делиться презентацией или передать ее России.

Сергея Скрипаля с дочерью отравили 4 марта. Они до сих пор остаются в коме. Великобритания спустя два часа после инцидента обвинила Россию в организации покушения. Но при этом британцы не представили ни одного существенного доказательства.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.