Церемония открытия всероссийского молодежного военно-исторического форума началась с минуты молчания и молебна по жертвам кемеровской трагедии. Службу провел епископ Кронштадский Назарий.

В амфитеатре музейного выставочного центра «Россия — моя история» память погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» почтили участники форума и вице-губернатор Александр Говорунов. 

АЛЕКСАНДР ГОВОРУНОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Разгильдяйство, равнодушие, халатность — набор этих данных привел к тому, что больше шестидесяти человек, и из них больше половины — дети, ушли из жизни. Страшно, когда гибнут люди, еще страшнее, когда гибнут дети».

В этом году в форуме участвуют более двухсот школьников и педагогов из Петербурга, Калуги, Ярославля, Ленинградской и Московской областей. 

Форум посвятили князю Александру Невскому — в 2021 году в России будут отмечать 800-летие со дня рождения. Участников ждут экскурсии по памятным местам, связанным с именем князя и полководца, а также викторины, посвященные истории Петербурга как имперской столицы России. 

Мероприятие продлится три дня — за это время делегаты смогут задать вопросы военным, священникам, режиссерам и всем, кто заявил о своем участии на форуме «Александровский стяг».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.