В акватории Невы сегодня ликвидировали последствия условной аварии, в результате которой на льду образовался разлив нефтепродуктов.

Основные работы по сбору нефти на себя взяло оборудование ледокола «Невская застава» — не все знают, что судно предназначено не только для преодоления ледяных зажоров, но и для борьбы с разливом нефтепродуктов.

На борту «Невской заставы» постоянно дежурит многофункциональная платформа-амфибия, которая благодаря своим компактным размерам с легкостью маневрирует по ледяной поверхности Невы. Нефтепродукты собирают с помощью специальной вращающейся кисти диаметром 60 сантиметров. Она состоит из тонких волосков, к которым и прилипает нефть, а затем откачивается вакуумным насосом в цистерны на борту ледокола. Производительность установки составляет 150 тонн в час.

«Невская застава» — буксир ледяного класса, выполняющий ледокольные работы на Неве, прокладывающий каналы для экстренной ледовой проводки судов. Кроме того, «Невская застава» может использоваться тушения пожаров, в том числе на высокобортных судах, а также для работ по ликвидации разливов нефтепродуктов.

Подробнее о том, как петербургский ледокол работает при разливах нефти, расскажет Мария Евсюкова в вечерних выпусках новостей.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.