Петербургские парламентарии поддержали во втором чтении инициативу о техрегламенте по безопасности многоквартирных жилых домов.

Как сообщает в своем Telegram-канале депутат Денис Четырбок, инициатива предполагает наличие специального датчика, фиксирующего утечку газа, в каждой квартире, где есть газовая плита или колонка. 

Авторы законопроекты уверены, что прибор повысит безопасность граждан, поскольку в случае внештатной ситуации сможет своевременно оповестить диспетчерские службы. Идея связана с тем, что в последнее время в России участили аварии при использовании бытового газа. 

«Как правило, такие инциденты приводят к человеческим жертвам и материальным потерям. Лёгких последствий от взрыва газа не бывает. В большинстве случаев такие аварии вызваны неправильным обращением с оборудованием, самовольным подключением к газу и невнимательностью людей. Уверен, что установка таких газоанализаторов защитит жильцов от опасного соседства и возможных неблагоприятных последствий собственного легкомыслия», — считает Денис Четырбок. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.