В распространении ложной информации о трехстах погибших при пожаре в торговом центре Кемерово подозревают видеоблогера Евгения Вольнова. Как заявили в Следственном комитете, целью пранкера была дестабилизация ситуации в регионе.

По версии правоохранителей, Евгений Вольнов звонил в больницы и морги, сообщая недостоверные данные, выкладывал видео на своем интернет-канале, чем спровоцировал массовую рассылку в соцсетях.

В рамках расследования уголовного дела о гибели людей действиям пранкера будет дана правовая оценка, заявили в Следственном комитете. На этот час обвинения предъявлены пяти фигурантам.

В официальном списке жертв трагедии 64 человека, среди них 41 ребенок. Завтра, 28 марта, в России объявлен день общенационального траура. Распоряжение об этом подписал Владимир Путин. Президент прилетел в столицу Кузбасса утром и провел совещание. Александр Одинцов продолжит.

Президент России Владимир Путин первым делом по прилету в столицу Кузбасса отправляется к торговому центру «Зимняя вишня». Чтобы почтить память погибших, глава государства возлагает букет роз к стихийному мемориалу. Сюда приносят фото погибших, зажигают свечи и несут детские игрушки.

Совещания с руководителями ведомств началось с минуты молчания. Президент выразил соболезнования семьям погибшим и сразу дал свою оценку произошедшему. 

Владимир Путин,президент РФ:
«Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей, из-за чего?»

Главы ведомств доложили Владимиру Путину, как идет ликвидация последствий трагедии: разбор завалов, помощь пострадавшим и семьям погибших.

Владимир Пучков,министр по делам ЧС РФ:
«Работа была организована на четырех участках, мы параллельно осуществляли поисково-спасательные работы и тушение. В отдельных точках температура достигала 600 градусов, задымление, неустойчивость конструкций и почти нулевая видимость».

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин доложил главе государства: сотрудники торгового центра одними из первых покинули помещения, бросив посетителей на произвол судьбы. Хотя должны были отвечать за организацию эвакуации. Противопожарная сигнализация не работала с 19 марта, по непонятным причинам сотрудник ЧОП не включил систему оповещения, которая функционировала. Бастрыкин также отметил, что сейчас рассматриваются две возможные версии пожара в «Зимней вишне»: короткое замыкание и поджог. Но и без экспертной оценки глава государства заявил: причинами трагедии стали «преступная халатность и разгильдяйство». Ведь последние проверки торгового центра надзорными органами проводились еще в 2016 году. 

Владимир Путин,президент РФ:
«Первое чувство, когда говорят о количестве погибших и погибших детей, хочется не плакать, а реветь хочется. А когда послушаешь, что здесь сказано, уже другие чувства возникают, честно скажу».

В это время к зданию администрации Кемерово стягивались жители города на стихийный митинг. По сообщениям СМИ, в нем приняли участие четыре тысячи человек. Основное требование — открытая информация о происходящем и о количестве жертв. К пришедшим на площадь людям вышел вице-губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, он попытался успокоить взволнованных горожан и заверил, что все виновные будут наказаны. 

Сергей Цивилев,вице-губернатор Кемеровской области:
«Я прошу прощения перед теми, кто попал в эту тяжелую ситуацию. И я становлюсь на колени перед этими людьми».

До этого о неотвратимости наказания заявил президент России, никто прикрывать кого-либо не собирается — эти слова прозвучали в здании судмедэкспертизы на встрече с инициативной группой. 

Также президент России навестил пострадавших в кемеровских больницах. Под наблюдением медиков 13 пациентов в разной степени тяжести. Все они были доставлены из торгового центра. У большинства отравление угарным газом. Резюмируя, Путин пообещал максимально тщательное расследование. 

Сегодня же были задержаны пять человек. В Следственный комитет поступили заявления о пропаже 67 человек при пожаре. 

Светлана Петренко,официальный представитель Следственного комитета РФ:
«По настоящее время обнаружены и доставлены в морг тела 59 погибших. Уже опознаны тела 21 погибшего. И родственникам выданы разрешения для их захоронения. Некоторые тела сильно повреждены огнем. Для их идентификации назначены и проводятся генетические экспертизы. Во избежание ошибок на данном этапе Следственный комитет считает невозможным публикацию списков погибших при пожаре». 

На месте продолжают работать следственные группы. Сейчас перед ними стоит задача в кратчайшие сроки установить причины трагедии и найти всех ответственных за обеспечение безопасности и эксплуатацию торгового центра.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.