Петербург наравне с другими городами России сразу откликнулся на трагедию в Кемерово. На Дворцовой горожане накануне организовали стихийный мемориал. На номер счета, открытого в «Сбербанке» в помощь родным погибших, продолжают поступать средства. Владимир Копцев подробнее.

Петербуржцы скорбят вместе со всеми россиянами. Трагедия в Кемерово никого не оставила равнодушным. Мероприятия во всех сферах городской жизни начинают с минуты молчания. По всему городу образовались стихийные мемориалы. Самый крупный на Дворцовой площади. Сегодня там возложил цветы глава города Георгий Полтавченко. 

Также свою поддержку выразили и футболисты сборной России по футболу, они возложили гвоздки к подножию Александровской колонны. Люди несут к мемориалу цветы, игрушки и свечи. На здании Эрмитажа приспущен государственный флаг. 

— Мы пришли выразить поддержку, разделить боль.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, во всех храмах и монастырях Петербургской епархии прошли панихиды по погибшим и молебны о выздоровлении пострадавших. На заупокойное богослужение в Казанском кафедральном соборе пришли не только петербуржцы, но и гости города. 

— Я вообще из Москвы, и мы приехали сюда с друзьями. Мы не можем обойти такую трагедию. Это действительно трагедия для всей страны.

— Очень важно всем поддержать друг друга. Это наше общее горе. Все молимся.

Слова поддержки жителям Кузбасса петербуржцы оставляют в книге соболезнований, которая открыта в доме национальностей на Моховой, 15. Запись можно сделать с 10 до 20 часов в течение трёх дней, после чего книгу отправят правительству Кемеровской области. 

— Я неравнодушна. У меня в Кемерово родные, которые тоже там были, но успели выйти. У меня всё трясётся. Смотрю эти новости и ужасаюсь.

Многие учреждения культуры из-за траура меняют программу. Так, Большой драматический театр имени Товстоногова перенёс спектакль «Фунт мяса» с 27 марта на 6 мая, Центр Михаила Шемякина на Фонтанке отложил открытие выставки «Шемякин. Ленинград. Шестидесятые». 

Сегодня в Петербурге не зажгут художественную подсветку на телевизионной башне. На три дня она погрузится в темноту, вместе с Останкинской в Москве и других в разных городах.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.