Жители Кемерово собрались у здания областной администрации, главным образом они выражали недоверие к официальным цифрам жертв трагедии.

Из числа собравшихся была организована инициативная группа, которая вместе с мэром отправилась в морг для сверки списков.

Узнав об этом, президент изменил планы и отправился на встречу с инициативной группой. Общаясь с горожанами, глава государства призвал не сомневаться в официальных данных и заверил, будут наказаны все виновные в трагедии.

Главе города, который отсутствовал на совещании в областной администрации, Путин задал вопрос, как допустили «принятие таких решений по этому зданию». Мэр ответил, что на тот момент ещё не руководил Кемерово но признал, что последняя проверка здания проводилась в 2016 году, сообщает РИА Новости.

«Два года не проводились проверки, хотя безопасность должна была быть обеспечена», — возмутился глава государства.

Пожар в торговой комплексе «Зимняя вишня» произошёл днём в воскресенье. Более 700 человек были эвакуированы из здания, но не смотря на усилия спасателей погибли 64 посетителя ТЦ.

Более 60 пострадали, 13 из них остаются в больницах. Президент во вторник навестил госпитализированных в областныу больницу скорой помощи.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Фото: kremlin.ru