Почта России объявляет конкурс на лучший эскизный проект композиции для петербургского Главпочтамта.

«Нулевой километр» или «нулевая верста» устанавливаются в России в здании главного почтамта города или в непосредственной близости от него. Однако в Петербурге обозначения нулевой версты никогда не было. В этом году было решено устранить эту историческую несправедливость.

Проект знака «нулевой версты» обсуждался в Северной столице еще в прошлом году. В итоге было принято решение, что именно жители города должны определить, как он будет выглядеть.

Основываясь на этом, для горожан объявили конкурс на эскизный проект композиции «нулевая верста», в котором петербуржцы могут предложить свои варианты проекта и выбрать лучший из них. В конце Почта России изготовит и установит выбранную композицию в здании Главпочтамта.

Как сообщают организаторы, конкурс будет проходить с 26 марта по 21 мая и состоять из двух этапов. На первом этапе — с 26 марта по 26 апреля — пройдет сбор эскизов композиции. 27 апреля комиссия объявит трех финалистов, а победителя из них выберут открытым голосованием с 30 апреля по 21 мая. Подведение итогов и объявление победителя назначено на 23 мая.

Участвовать в конкурсе могут все желающие в возрасте от 14 лет.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»