Следственный комитет России задержал пятого подозреваемого по делу о пожаре в торговом центре в Кемерово. Это охранник, который отключил пожарную сигнализацию. О задержании пишет РИА Новости со ссылкой на представителей СК.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил своим подчиненным в рамках межведомственного взаимодействия оказывать содействие при проведении проверок пожарной безопасности в крупных торговых центрах. Об этом на своей странице в Twitter написал пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

После трагедии в Кемерово комплексные проверки проходят во всех городах России. В Петербурге в списке 80 торгово-развлекательных центров. По последним данным, в результате пожара в Кемерово погибли 64 человека, 16 числятся пропавшими без вести, еще 52 жителя города пострадали. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. 

Соболезнования выразил президент Владимир Путин, главы многих иностранных государств, в Петербурге слова поддержки сибирякам выразили губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. В Кемеровской области объявлен трехдневный траур.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.