Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил своим подчиненным в рамках межведомственного взаимодействия оказывать содействие при проведении проверок пожарной безопасности в крупных торговых центрах. Об этом на своей странице в Twitter написал пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

После трагедии в Кемерово комплексные проверки проходят во всех городах России. В Петербурге в списке 80 торгово-развлекательных центров. По последним данным, в результате пожара в Кемерово погибли 64 человека, 16 числятся пропавшими без вести, еще 52 жителя города пострадали. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. 

Соболезнования выразил президент Владимир Путин, главы многих иностранных государств, в Петербурге слова поддержки сибирякам выразили губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. В Кемеровской области объявлен трехдневный траур. Александр Буренин с последней информацией. 

Фасад торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово сегодня выглядит как обычно, но с высоты птичьего полета хорошо виден масштаб трагедии. МЧС опубликовало видео с квадрокоптера. Этажи и перекрытия бывшей кондитерской фабрики обвалились, рухнули перекрытия и стены. Спасатели работают на месте завалов. В сети появились записи с камер видеонаблюдения. На этих кадрах видно, как начинался один из самых крупных в России по числу жертв пожар. Сначала видно яркую вспышку в одном из торговых залов, затем огонь начинает быстро распространяться, помещения быстро заволокло дымом. 

Авторы этого видео даже не представляют, насколько им повезло. В огненной ловушке оказались десятки людей. Паника, крики — люди пытались выбить двери подручными средствами, не получалось. Некоторым оставался единственный путь — выпрыгнуть из окна. 

Следственный комитет сообщает о 64 погибших. Ведомство возбудило уголовное дело по статьям «причинение смерти по неосторожности» и «оказание услуг, не отвечающих мерам безопасности». Среди задержанных охранник, который отключил пожарную сигнализацию при получении сигнала о возгорании. 

Светлана Петренко,официальный представитель СК РФ:
«Уже задержаны и допрошены четверо подозреваемых. В их числе руководитель управляющей компании, обслуживавшей здание торгового центра, а также арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания. На ряду с эти по поручению председателя Следственного комитета России следствие даст правовую оценку действию мили бездействию всех должностных лиц, контролирующих органов».

Пожар в кемеровском торговом центре по числу жертв — один из четырех крупнейших за последние 100 лет. Вместе с трагедией в самарском УВД, когда погибли 57 человек, пожаром в доме престарелых в Краснодарском крае — 63 жертвы — и в пермском клубе «Хромая лошадь», тогда в огне погибли 153 человека. После трагедии в Кемерово по всей России начались массовые проверки. В Петербурге в списке значатся 80 торговых центров. 

Эльгиз Качаев,председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга:
«У торговых комплексов есть определенные требования. Всегда предусматриваются запасные выходы. Ведь в основном бывает, что выходы есть, но они не действуют в момент опасности. Законопослушным предпринимателям, которые выполнили все предписания исполнительных органов, МЧС и других структур, бояться неза что».

Петербургские торговые центры работают в штатном режиме. Специалисты рассказывают: за системами безопасности следят постоянно. Исправность дверей проверяют раз в квартал, а сам факт, что они открыты и лестницы не завалены посторонними предметами — каждый день.

Вячеслав Григорьев,главный инженер торгово-развлекательного центра:
«Каждая дверь на работоспособность проверяется раз в квартал. Естественно, проверяются механизмы, комплектующие. Они должны быть открыты всегда».

Особое внимание в Петербурге уделят зданиям, которые возводились не с нуля, а переделывались под торговые центры из бывших ангаров и производственных помещений. 

Александр Буренин,корреспондент:
«Главная задача проверяющих — убедиться не в наличии планов и схем эвакуации, а в том, что вся система безопасности работает не на бумаге, а в реальности».

Весь Кузбасс потрясен случившимся, к месту трагедии несут цветы и детские игрушки. Стихийные мемориалы появляются во многих российских городах.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.