Специалисты атомной станции приступили к завершающему этапу ввода нового энергетического блока в эксплуатацию. Соответствующее разрешение было выдано Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В ближайшее время атомщикам предстоит проверить работу всех систем и оборудования, удостовериться в их соответствии проектным требованиям. Об этом сообщает пресс-служба «Росэнергоатома».

«Выполняя предусмотренные программой проверки и испытания, мы окончательно подтвердим  соответствие фактических параметров и характеристик работы систем и оборудования проектным значениям,  удостоверимся в их надежной и безопасной эксплуатации. Только после этого новый, сверхмощный ленинградский энергоблок будет принят в промышленную эксплуатацию. Мы планируем, что это произойдет до конца текущего года», — рассказал директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

По предварительным расчетам, экономический эффект от введения в эксплуатацию энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200 составит более трех миллиардов рублей.

Ленинградская АЭС, расположенная неподалеку от города Сосновый Бор, является крупнейшим в регионе производителем электроэнергии. Она вырабатывает более 50 процентов электричества, потребляемого Петербургом и Ленобластью.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.
 

Видео: Ленинградская атомная электростанция